domingo, 20 de mayo de 2018

MONS. TORIBIO TICONA ES EL NUEVO CARDENAL PARA BOLIVIA


Monseñor Toribio Ticona nació en Potosí, el 25 de abril de 1937. Su ordenación sacerdotal se produjo el 29 de enero de 1967. Mientras que su ordenación episcopal fue el 31 de mayo de 1986.
Fue nombrado obispo titular de Timici y auxiliar de la Diócesis de Potosí el 5 de abril de 1986. Fue trasladado a la Prelatura de Coro Coro el 4 de junio de 1992. Tomó posesión de esta Prelatura el 1 de agosto del mismo año



SHARE THIS

El Arzobispado de La Paz, trabajando junto a sus parroquias para brindar información eclesiástica desde Bolivia - Agencia de Noticias de la Alegría.

0 comentarios: